Холодильные агрегаты холодильного оборудования

 

Холодильной машиной называют комплекс элементов, обеспечивающих отвод теплоты от охлаждаемого объекта. Чаще всего она состоит из компрессорно-конденсаторного агрегата, испарителей и приборов, регулирующих подачу хладагента и заданную температуру в охлаждаемом объекте.

Холодильной установкой называют холодильную машину вместе с охлаждаемым объектом и вспомогательными устройствами. Простейшим примером холодильной установки служит домашний холодильник, торговый холодильный шкаф или прилавок с компрессорно-конденсаторным агрегатом.

Агрегатом называется конструктивное объединение всех или некоторых частей холодильной машины в общий узел. Холодильные агрегаты монтируются на плите или раме. Цель агрегатирования состоит в перенесении всех работ, связанных с монтажом и регулировкой элементов холодильной машины, на завод-изготовитель, располагающий квалифицированными кадрами, необходимым инструментом и контрольно-измерительными приборами. Агрегаты характеризуются компактностью и удобством обслуживания.

Агрегаты подразделяются в зависимости от того, какие элементы холодильной машины они объединяют. Если компрессор агрегатирован с конденсатором, электродвигателем и приборами автоматики, то такой агрегат называют компрессорно-конденсаторным; если в агрегате кожухотрубный испаритель объединен с теплообменником, фильтром, осушителем и регулирующей станцией с приборами автоматики, то такой агрегат называют испарительно-регулирующим; если в агрегате объединены все элементы холодильной машины, то его называют комплексным агрегатом (современные моноблоки холодильного оборудования).

На предприятиях торговли и общественного питания используются в основном малые хладоновые холодильные агрегаты, которые по типу компрессора можно классифицировать на открытые, бессальниковые и герметичные, а по типу конденсатора — на агрегаты с воздушным и водяным охлаждением.